29 марта, 16+

Красиво, модно, романтично: украсьте стены… фресками

Хотите, чтобы ваша квартира, дом, дача выглядели необычно и романтично – разместите в интерьере жилища фрески. Фрески – это настоящая изюминка в дизайне помещения.

Особенную популярность этот вид искусства получил в эпоху Возрождения, когда украшались стены дворцов и замков. Фреска – это техника росписи по сырой штукатурке. За много веков интерес к фрескам не исчез.

Современная фреска выглядит несколько иначе. Довольно интересными сейчас являются фрески-обои. (афреско). Они очень красивые, представляют собой нанесенный на флизелиновую основу слой фактурной штукатурки, на которую нанесен рисунок. Эскизы для таких обоев создаются вручную. Купленное полотно готово полностью и его можно наклеивать на стену обычным обойным клеем для тяжелых обоев.

Сейчас на рынке существует широкий выбор готовой продукции. С помощью фресок вы можете создавать в квартире величайшие иллюзии, расширить или сузить пространство. Тематика фресок самая разнообразная. Вы можете прикоснуться к истории, создать цветущие сады Эдема, присутствовать на Черноморском взморье. Всё зависит от вашей фантазии.

Размещать фрески можно в любой комнате: спальне, гостиной, в коридоре, на кухне., в детской комнате и даже в ванной.

Учитывая тот факт, что фреска на стене играет в интерьере роль смыслового, а иногда и цветового аспекта, к выбору сюжета следует подходить с особым вниманием. К примеру, в гостиной прекрасно смотрится изображение городской улицы, деревенский пейзаж, цветущий или осенний сад. Фреска на кухне может отображать фрукты, красивую посуду, вазы, пейзажи. В детской комнате фрески могут изображать забавных животных, сюжеты из мультфильмов или сказочные пейзажи. Так что дерзайте!

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также