18 апреля, 16+

Жителям Кубани предлагают написать Казачий диктант

Новая просветительская акция, созданная по образу и подобию «Тотального» и «Географического» диктантов, пройдет во второй раз.

14 декабря в Краснодарском крае пройдет второй по счету Казачий диктант. Акция ориентирована, в первую очередь, на учеников кубанских школ, но принять в ней участие могут и взрослые, сообщает пресс-служба администрации региона.

Диктант будут писать учащиеся 4,5 тысяч казачьих классов, 7 казачьих кадетских корпусов и 25 групп казачьей направленности средних профессиональных образовательных организаций. Но к участию приглашают всех желающих.

Тест состоит из 20 вопросов, но вариантов диктанта будет несколько – в зависимости от возрастной категории участников: 3-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы и для взрослых.

Интересно, что в диктанте смогут поучаствовать даже первоклассники – вместо вопросов малышам предложат выполнить творческое задание.

Для взрослых людей очного участия в диктанте не предусмотрено. Вопросы будут размещены на сайте Союза казачьей молодежи Кубани. Доступ к ним откроют в полдень.

Ответы опубликуют 16 декабря на официальных сайтах Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска.

Читайте также