23 апреля, 16+

В России планируют запретить продажу спиртного с 22 часов

С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт.

Активисты Общероссийского народного фронта направили в Правительство РФ предложение ужесточить правила продажи алкоголя на территории страны – они хотят запретить реализацию спиртного в магазинах уже с 22 часов, а не с 23 часов, как происходит сегодня, сообщают «Известия».

В ОНФ считают, что даже один дополнительный час запрета должен помочь сократить количество «пьяных» ДТП и криминальных правонарушений среди молодежи. В организации напомнили, что положительное влияние временных ограничений на торговлю спиртным подтверждено экспертами Всемирной организации здравоохранения и различными научными исследованиями.

В Минздраве РФ с инициативой ОНФ в целом согласны, однако сейчас предложение рассматривают совместно с другими федеральными органами власти.

В свою очередь, в Ассоциации компаний розничной торговли опасаются, что ужесточение закона приведет к тому, что россияне станут чаще покупать контрафактную продукцию.

Напомним, что в соответствии с законодательством на территории России покупать спиртное можно только с 8 утра и до 23 часов. Штраф для нерадивых продавцов доходит до 300 тысяч рублей.

Интересно, что регионы страны имеют право самостоятельно вносить изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…». Так, в Санкт-Петербурге спиртное продают с 11 до 22 часов, в Тюменской области – с 8 до 21 часа, а в Якутии и того меньше – с 14 до 20 часов. В Чечне крепкий алкоголь реализуют только два часа в день – с 8 до 10 утра.

Напомним, что в свежем рейтинге самых пьющих стран мира Россия занимает седьмое место с показателем 11,1 литра алкоголя на душу населения.

Читайте также