19 апреля, 16+

В Минздраве рассказали, когда в Россию придет грипп

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова посоветовала обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала «Интерфаксу», когда этой зимой в страну придет грипп и когда заболеваемость достигнет своего пика. В соответствии с прогнозом Института гриппа вирус начнет атаковать россиян уже в конце декабря, как раз в преддверие новогодних праздников.

Но пик заболеваемости все же придется на январь и начало февраля, а спад ожидается к апрелю.

При первых симптомах заболевания министр посоветовала обращаться к врачу, так как грипп способен вызывать молниеносно развивающиеся пневмонии. Справиться с ними в домашних условиях не представляется возможным. В некоторых случаях вирус «выключает» альвеолы, и легкие не работают даже при искусственной вентиляции легких – тогда требуется специальная аппаратура.

Напомним, что симптомами гриппа являются резкий подъем температуры тела, озноб, ломота в мышцах и суставах, сухой кашель, головная боль, слабость, снижение аппетита, может быть тошнота и рвота. В таком состоянии не следует идти на работу — необходим постельный режим. принимайте больше жидкости.

Читайте также