24 апреля, 16+

Ученые: число здоровых детей сократилось в четыре раза

Всего 12% российских детей абсолютно здоровы — за последние 30 лет этот показатель ухудшился в четыре раза. По словам ученых, через 10 лет треть населения в нашей стране окажется нетрудоспособной.

В Российской академии наук прозвучал доклад директора Института социально-экономических проблем народонаселения Вячеслава Локосова о демографической ситуации в России. По словам ученого, в ближайшие десять лет в нашей стране будет уменьшаться население, а ситуация со здоровьем граждан ухудшится.

Самой опасной тенденцией ученый считает уменьшение числа здоровых детей — за 30 лет оно снизилось с 49% до 12% — и падение рождаемости.

Всемирная организация здравоохранения считает 15% бездетных семей критическим порогом для демографии нации. Россия «перешагнула» эту опасную отметку еще в 2016 году — сегодня в нашей стране бесплодны более 17% семей.

«Доля нетрудоспособного населения будет увеличиваться. К 2030 году она может дойти до 30%», предупредил Вячеслав Локосов.

Старение населения потребует роста социальных расходов, а из-за снижения рождаемости и проблем со здоровьем российская армия недосчитается значительного числа призывников.

По словам ученого, нужно немедленно принять целый комплекс мер, направленных на усиление социальной ответственности государства.

«Россияне за последние 30 лет все больше платят за медицинские услуги. Доля оплаты таких счетов из личных средств увеличилась с 19 до 40 процентов, это при нашем так называемом бесплатном медобслуживании. Если государство снова возьмет на себя часть обязательств в системе здравоохранения и образования, это позитивно отразится на демографическом процессе», — цитирует Локосова РИА Новости.

Читайте также