25 апреля, 16+

Секреты ухода за домашними кактусами

Кактус колючий будет живучий, если…

Некоторые очень любят выращивать кактусы, эти колючие, но весьма неприхотливые растения. И, действительно, особого ухода они не требуют. Но все же определенные правила имеются. Прислушаемся к ним:

— Кактусы любят просторные горшки, чтобы корень был полностью погружен в землю. Если кактусу будет мало пространства, он не будет расти и начнет желтеть. Однако глубоко в землю его не сажайте, иначе корень растения может сгнить.

— Поливать кактус нужно регулярно. Летом при 25-30о – 1 раз в неделю. Зимой – реже, хотя многие вовсе не поливают растение (и совершают ошибку). Зимой, когда кактус находится в состоянии покоя, его нужно ставить на холодный подоконник.

— Удобрять кактус нужно каждые 2 недели, поливая водой, настоянной на растолченной яичной скорлупе с добавлением сахара (на 1 л воды со скорлупой – 2 ст. л. сахара). Заканчивать подкормку в конце сентября.

— Кактусы не любят, когда их переставляют с места на место. Растения всегда должны находиться к свету одной и той же стороной. Если это правило не соблюдать, кактусы могут сбросить бутоны или вообще не цвести.

— Поворачивать кактусы противоположной стороной к свету можно один раз в году, если нужно чаще – лучше весной, когда растения только тронулись в рост и на них еще не появились бутоны.

— Кактусы боятся сквозняков, поэтому растения нужно размещать так, чтобы их избежать, а зимой надо заделывать все щели на окнах. Температура воздуха для содержания кактусов летом не должна превышать 20о, зимой – 15о.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также