26 апреля, 16+

Пальминг: простое упражнение поможет глазам и вернёт хорошее зрение

Вы когда-нибудь слышали о пальминге? Этот метод восстановления зрения изобрел американский врач-офтальмолог Уильям Бейтс. Он считал, что проблемы со зрением можно решить, «научив» глаза расслабляться. Метод Бейтса получил название пальминга (от англ. palm — ладонь).

Во время этого упражнения глаза нужно закрыть и на несколько минут плотно прикрыть ладонями. В результате зрительные мышцы «отдохнут», а расслабление даст хорошее зрение.

Вот как его выполняют: потрите ладони, чтобы они согрелись. При этом на ладонях образуется электрический заряд. Все части нашего тела имеют свой электрический потенциал, а разогретые и несущие электрический заряд руки, помещенные на глаза, укрепляют ткани, успокаивают мозг.

Пальцы скрестите на лбу тек, чтобы впадины ладоней расположились точно над орбитами глаз, не надавливая на глазные яблоки. Пересечения оснований мизинцев должно находиться на переносице. На несколько секунд закройте глаза, расслабьте пальцы, запястья, локти (для этого положите локти на стол или на подушку).

Во время пальминга некоторые люди видят ярко окрашенные пятнышки, точки и блики, остаточные изображения. Для полного расслабления психики и глаз необходимо добиваться идеальной черноты под ладонями. Это достигается путем полного расслабления и «отключения» от проблем. Представьте, что у вас в руках кисточка и банка с черной краской, и начните мысленно закрашивать пространство перед глазами, двигая кисточкой справа налево и сверху вниз.

Пальминг рекомендуется делать регулярно. После него усталость быстро проходит, зрение заметно улучшается. Упражнение перед сном помогает глазам полноценно отдыхать ночью, а утренний пальминг готовит глаза к работе в течение дня.

Еще один прием также поможет глазам расслабиться. Поставьте указательный палец вертикально перед носом на расстоянии не более 8 см. Поворачивайте голову из стороны в сторону, глядя при этом мимо пальца. Вам покажется, что палец движется в направлении, противоположном движению головы. Если иллюзии раскачивания пальца не получится, нужно покачиваться на три счета с закрытыми глазами, а затем на три счета с открытыми глазами. Очень быстро можно добиться ощущения движения, если закрыть глаза и делать повороты таким образом, чтобы кончик носа каждый раз во время прохождения мимо пальца касался его. Делайте повороты по 20-30 раз, не задерживая дыхания.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.

Читайте также: можно ли пройти диагностику и сделать операцию бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования? Можно ли избавиться от катаракты и стоит ли бояться операции? Об этом и многом другом, очень важном для здоровья глаз, “Околице” рассказал  врач-офтальмолог, хирург высшей категории Краснодарского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика С.Н. Федорова Денис Нефедов.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также