23 апреля, 16+

Найден способ вырастить урожай даже на неплодородных почвах

Американские ученые разработали специальные шелковые «колпачки» для семян.

Ученые Массачусетского технологического института, работая над проблемой истощения почвенных ресурсов, придумали способ выращивания урожая даже в неблагоприятных условиях, сообщает MIT News. Разработчики надеются, что ноу-хау поможет увеличить количество посевных площадей благодаря включению в них земель, считавшихся непригодными для сельского хозяйства.

Перед посадкой семена помещают в специальные оболочки – «колпачки» из шелка, содержащие бактерии, которые производят азотное удобрение. Эти микроорганизмы сосуществуют в симбиозе с определенными культурами, преобразуя азот из воздуха в форму, легко усваиваемую растениями. Это безопасный биологический метод помогает прорастающим семенам лучше и быстрее развиваться.

Семена в «колпачках» успешно проросли на засоленных почвах, где обычно всходы не появляются, и оказались здоровее обычных ростков. Однако пока эксперименты проводили в помещениях в контролируемых условиях. В следующем году исследователи собираются протестировать новый метод на опытных полях Марокко в коллаборации с коллегами из Политехнического университета имени Мохаммеда VI.

Теперь команда ученых работает над разработкой покрытия для семян, позволяющего сделать их более устойчивыми к засухе.

Напомним, что кубанские ученые вывели новый сорт гигантской черешни.

Читайте также