19 марта, 16+

Две трети россиян не берут больничный и не ходят к врачу

Такие шокирующие результаты получили эксперты портала Mail.ru, проводившие социальный опрос среди жителей России на тему их отношения к собственному здоровью.

65 процентов участников социального опроса Mail.ru рассказали, что продолжают ходить на работу даже и больные, не заботясь ни о себе, ни о коллегах, которых они могут заразить. Отправить такого работника домой удается лишь при договоренности работать из дома, удаленно. На такое предложение согласились бы 49 процентов респондентов, сообщает ТАСС.

Что касается врачей, то к ним жители России обращаться не любят. 41 процент опрошенных вообще ни разу не посещал медицинских специалистов в этом году. Однако такой результат не говорит о безупречном здоровье этих людей.

38 процентов опрошенных посещали врача от 2 до 4 раз за год, а 13 процентов – 5-6 раз.

При этом большинство обращались за помощью в государственные поликлиники, а каждый пятый участник опроса выбирал частные медицинские центры.

Дальше – хуже. 50 процентов россиян идут к врачу только в критических ситуациях, а 23 процента не обращаются за помощью до последнего. Рекомендации специалистов стараются соблюдать только 39 процентов, а еще 23 процента выполняют предписания, только если могут позволить себе покупку лекарств.

Читайте также