26 апреля, 16+

Дешевые смартфоны «следят» за своими владельцами

В недорогие гаджеты производители встраивают «опасные уязвимости».

Эксперты IT-компании Kryptowire исследовали доступные на рынке дешевые модели смартфонов и обнаружили, что они не только не защищены от взлома, но и содержат «опасные уязвимости», которые позволяют упростить злоумышленникам доступ в ваш мобильник, сообщает «РГ.ру».

Специалисты приобрели три десятка смартфонов различных производителей самой низкой ценовой категории. Фирмы в большинстве своем неизвестные, в основном китайские. Такие гаджеты хорошо продаются благодаря своей стоимости и простоте управления. Не все из них можно встретить в российских магазинах, но покупатели часто заказывают их через интернет.

После проверки выяснилось, что «предустановленные уязвимости» на этих мобильниках имеют разные свойства: одни помогают получить доступ к микрофону, другие – удаленно менять настройки, третьи позволяют скрытно устанавливать сомнительные приложения. Удалить их очень сложно, да и обнаружить нелегко, особенно для простого обывателя.

Чтобы этого избежать, эксперты советуют при выборе телефона проверять, имеется ли у модели сертификация от Google.

Кроме того, сразу после покупки смартфона следует установить на него антивирусник и проверить систему на предмет вредоносных программ. Если вирусы найдутся, сбросьте все настройки до заводских и несите специалистам в ремонт.

Впрочем, как говорят эксперты, вирусы могут прятаться даже в новеньком смартфоне известного производителя – от таких неприятных инцидентов никто не застрахован.

Напомним, что специалисты объяснили, от чего смартфоны со временем начинают хуже работать.

Читайте также