19 марта, 16+

Повар, бармен, официант: эксперты назвали самые востребованные в будущем профессии

Несмотря на роботизацию всех сфер человеческой жизни в ближайшем будущем, людям этих профессий не стоит бояться потери работы.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда РФ назвали журналистам RT профессии, которые будут наиболее востребованы в России в ближайшем будущем.

Среди них — бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант и бармен.

Но еще больший дефицит рынок труда будет связан со специфическими специальностями, такими как электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

Никуда не исчезнет спрос и на грамотных управленцев, которые способны заведовать работой целого предприятия, особенно режимного.

Однако появятся и новые профессии, связанные с развитием высоких технологий. Уже сегодня имеет смысл пойти учиться на специалиста по большим данным или облачным приложениям. Активно развиваются и нанотехнологии, поэтому специалисты в этой сфере тоже не останутся без работы.

Эксперты Института говорят, что рынок труда меняется достаточно медленно, как бы нас не пугали повальной роботизацией планеты. За 3-6 лет профессия не исчезает в никуда. Но она может трансформироваться с учетом новых веяний времени, поэтому молодым специалистам нужно быть готовыми постоянно переучиваться и повышать квалификацию, а также овладевать новыми компетенциями.

Читайте также