28 марта, 16+

Поступить в вуз в 2020 году станет гораздо сложнее

Минимальные баллы для поступления резко выросли по приказу Минобрнауки.

Российским абитуриентам в следующем году станет сложнее преодолеть порог необходимых для поступления в вуз обязательных минимальных баллов, набранных на ЕГЭ. Минобрнауки установило новые, более высокие значения минимальных баллов единого госэкзамена. Изменения затрагивают 252 вуза, подведомственных министерству и могут коснуться 10-12 процентов выпускников.

Как рассказала «Российской газете» заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, школьного аттестата изменения не коснутся: Рособрнадзор уже установил для него собственные минимальные баллы — русский язык — 36, профильная математика — 27, физика, химия — 36, литература — 32, обществознание — 42 и так далее.

А вот необходимая для поступления планка вырастет. Минобрнауки требует, чтобы абитуриент набрал не меньше 39 баллов по математике, 40 — по русскому и иностранным языкам, географии, литературе, физике, химии, 42 — по информатике и истории, 44 — по обществознанию.

При этом сами вузы могут установить еще более жесткие требования. По словам Марины Боровской, семь университетов установили «на входе» выше пятидесяти или даже шестидесяти баллов, еще около тридцати вузов — 45-50 баллов. Кстати, это требование касается не только бюджетной, но и платной формы обучения.

По мнению экспертов, из-за ужесточения минимальных баллов ЕГЭ в 2020 году «отсеется» 10-12% абитуриентов. По словам Марины Боровской, это небольшая цифра.

«Теперь школьник, немного не дотягивающий до вузовского уровня, сможет гораздо правильнее определиться с возможностью дальнейшего обучения, не испытывая ложных надежд на поступление в вуз. А вместо этого выбрать интересующие его программы среднего профессионального образования в колледже или техникуме», — считает заместитель министра.

Читайте также