20 апреля, 16+

Девочка не растерялась, её пронзительный крик спас малышку

Как-то в августе мы отмечали день рождения моего сына. Конечно, с приглашенными гостями пришли и их дети. Моя внучка Геля оказалась среди них самой старшей, ведь в июле ей исполнилось десять лет. Детей накормили, они уже наигрались, немного устали и стали капризничать, тем более, что в тот день было очень жарко. Во дворе нашей дачи есть плавательный бассейн трехметровой глубины. Чтобы дети не мешали взрослым и чтобы их чем-то занять, кто-то сказал им:

— Сядьте на бортике бассейна и смочите ножки в воде.

И взрослые занялись своими делами. Устанавливали под деревьями столы, расставляли посуду. Громко разговаривали, смеялись, поздравляли именинника. А вот уже и жареными шашлычками запахло…

Дети послушно сидели возле бассейна. Маленькой Софии тоже захотелось окунуть ножки в прохладную воду, но она не доставала. Малышка придвигалась, придвигалась и… соскользнула.

Услышав всплеск воды, никто из взрослых никто не обратил на это внимания – обычное дело: жара, бассейн. Но тут раздался пронзительный детский крик:

— София, София в воде!

Это кричала Геля, а остальные дети, испуганные, молчали.

Взрослые все разом кинулись к бассейну, а папа Софии опередив всех, не раздеваясь, бросился в воду. Нам было видно, как София быстро опускается на дно. К счастью, отец успел вытащить девочку из воды, быстро поднялся с ней по лестнице и передал взрослым. Она была живой и здоровой, даже, наверное, не успела понять, что с ней случилось. Ее быстро переодели, согрели, наперебой обсуждая ужасное происшествие. Ну а Гелю стали ругать за то, что плохо за детьми смотрела. Тут я уже не выдержала и вмешалась:

— Да за что же вы её ругаете? Это Геля спасла пятилетнего ребенка. Ей надо медаль выдать «За спасение человека на воде». А вы…

И только теперь молчавшая Геля заплакала.

Это ж как важно детям, в такие поразительные и опасные мгновения не растеряться, не прыгать в воду самим, а крикнуть, позвать взрослых на помощь — и человек останется жив.

Молодец, Геля!

Н.МЫШКИНА, г. Краснодар.

Читайте также