28 марта, 16+

Данные клиентов Сбербанка продают на чёрном рынке

Масштаб кражи персональных сведений поражает: похищены данные 60 миллионов кредитных карт крупнейшего российского банка.

Неизвестные продают на черном рынке громадную базу персональных данных, похищенных из Сбербанка, сообщает «Коммерсант». Предложение о продаже появилось на одном из интернет-сайтов, там же злоумышленники опубликовали часть похищенной электронной базы — в нее попали персональные данные двухсот человек.

Роскомнадзор уже заблокировал интернет-сайт, на котором велась торговля. В Сбербанке пообещали проверить подлинность базы данных, но поспешили успокоить клиентов заверениями о том, что угрозы хищения средств с карт нет.

По сведениям «Коммерсанта», данные могли быть похищены в конце августа. В руки злоумышленников попали подробные персональные данные клиентов, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях.

Эксперты предполагают, что похищенными могут оказаться данные абсолютно обо всех кредитных картах банка. Откуда произошла «утечка», пока неизвестно. По словам экспертов в области финансовой безопасности, в руках злоумышленников оказалась самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала на черный рынок.

В Сбербанке сообщили о начале внутреннего расследования. Как сообщила пресс-служба банка, основная версиея происшедшего — умышленные преступные действия кого-то из сотрудников.

Сбербанк настаивает на том, что клиентам не о чем беспокоиться: списать средства без их ведома злоумышленники не смогут, так как все трансакции подтверждаются специальным СМС-паролем.

Читайте также