19 апреля, 16+

Аптечные витамины: укрепляют иммунитет или вредят здоровью

Как восполнить дефицит витаминов? Нужно ли вообще пить витаминные комплексы и с какой периодичностью? Эти вопросы волнуют практически всех, особенно весной и осенью. Летом мы активно употребляем фрукты, овощи и надеемся, что запасемся витаминами на всю осень и зиму. А осенью стараемся добавить в рацион биологически активные добавки, чтобы уж наверняка укрепить свой иммунитет в разгар простуд и гриппа. Вот что говорят об этом эксперты — врачи и диетологи.

Это лекарство не для всех

Когда доктору Александру Мясникову задают вопрос, какие мультивитамины принимать для поддержания здоровья, он отвечает: “Никаких! Здоровым людям, которые полноценно питаются, принимать поливитамины для предотвращения каких-либо заболеваний не надо!”. 

Доктор объясняет, что витамины в современной медицине используются как лекарства. “Не «витаминчики», не биодобавка, а реальное лекарство, которое используется для борьбы с состоянием гиповитаминоза. Других показаний, в том числе и с целью предупреждения болезней, у витаминов нет. Сегодня считается, что при нормальных социальных условиях, в обычной, нормальной (с точки зрения европейца) диете содержится совершенно достаточное количество витаминов для поддержания здоровья, подчеркиваю, здорового человека”, — это цитата из книги доктора Мясникова “Руководство пользования медициной”. 

Он считает, что витамины необходимы, если человек:

  • алкоголик
  • пациент с какими-то обменными нарушениями
  • пациент с нарушениями всасывания

По словам эксперта, “неожиданные неблагоприятные результаты многотысячных, правильно проведенных исследований коснулись очень многих синтетических витаминов. В лучшем случае оказывалось, что ожидания, которые на них возлагались в плане профилактики заболеваний, не оправдывались”.

Приводит пример. Витамина С много во фруктах и овощах. Он стимулирует иммунную систему, участвует в процессе заживления, благоприятно влияет на соединительную ткань. Но по поводу предотвращения этим витамином простуды до сих пор идут исследования. “Никакого эффекта на предупреждение рака витамин С не оказывает. В отношении сердечно-сосудистых заболеваний употребление витамина С тоже ничего позитивного, к сожалению, не дает”, — утверждает Мясников.

Фото: morebooks.shop

Не уверены? Подкрепляйтесь!

Профессиональный диетолог Инна Зорина тоже говорит, что, как правило, витамины поступают в организм с пищей. Но отмечает, что “в последнее время многие продукты питания перестали быть полноценным источником необходимых нутриентов. Почве не дают отдыхать, при выращивании урожая используются пестициды и синтетические удобрения. Это не может не сказаться на витаминно-минеральном составе продукта”

В интервью интернет-журналу “Росконтроль” эксперт уточнила, что при термической обработке часть витаминов разрушается. Да, витамины из пищи усваиваются гораздо лучше, но многие врачи рекомендуют дополнительное употребление препаратов для поддержания здоровья.

А, С, Е, D, группы В — это самые важные витамины для организма. Они не являются прямым источником энергии, однако все биохимические и обменные процессы в организме протекают с непосредственным их участием.

Вот что говорит эксперт:

“Витамин А участвует в синтезе белков, строительстве мышечной ткани. Витамин С принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах, регенерации клеток и выводе токсичных веществ из организма. Без витаминов группы В невозможно правильное функционирование основных систем организма — гормональной, сердечно-сосудистой, нервной и других, не менее важных.

Не следует забывать и о микроэлементах. Чаще всего, особенно в России, люди испытывают дефицит кальция, цинка, магния, йода, железа. Но рекомендации о приёме минеральных веществ может дать только лечащий врач, так как опасен не только их дефицит, но и избыток.

Если человек не уверен в том, что его рацион правильно сбалансирован и содержит все необходимые питательные вещества, целесообразно периодически поддерживать свой организм витаминно-минеральными комплексами”.

Фото: fiteria.ru

Будьте осторожны!

Но врачи и диетологи предупреждают, что с приемом микроэлементов нужно быть осторожнее. Например, мы не знаем, есть ли в нашем организме дефицит кальция. А ведь дополнительные дозы могут нарушить минеральный баланс.

Только с помощью биохимического анализа крови врач может выяснить, каких веществ у вас не хватает, а с какими все в норме. Поэтому не пренебрегайте походом к врачу, чтобы избежать неприятностей со здоровьем. Если же вы все-таки начнете принимать витаминно-минеральные препараты, то  внимательно читайте инструкцию, которая есть внутри каждой упаковки. Соблюдайте указанные нормы, дозировку, условия приема в соответствии с возрастом, учетом заболеваний и противопоказаний. 

Диетолог Инна Зорина предупреждает: “Высокая концентрация витаминов или минеральных веществ способна существенно ухудшить состояние здоровья человека. А в некоторых случаях даже привести к образованию онкологии. Есть хорошая пословица: «Не зная броду, не лезь в воду». Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, самостоятельно назначая себе тот или иной препарат «для профилактики».

Фото: twitter.com

Верный совет

Выбор за вами! Можете прислушаться к тому доктору или диетологу, которому вы доверяете. Но, как пишет обозреватель русской службы BBC Алекс Райли, “десятки лет ученые старались понять сложную биохимию свободных радикалов и антиоксидантов, привлекли к своим исследованиям сотни тысяч добровольцев и потратили на клинические испытания миллионы.

Тем не менее современная наука пока не может предложить нам ничего лучшего, чем совет, известный нам со школьной скамьи: ешьте по пять овощей или фруктов каждый день”. Да и диетологи в один голос заверяют, что в вашем рационе обязательно должно быть достаточно растительных продуктов: овощей, фруктов, зелени, круп (желательно цельных), семян и орехов, а также растительного масла.

Наталья Павлова.

Читайте на сайте. Витамины могут вызывать рак

Читайте также