19 апреля, 16+

Устройте себе День красоты

Что нас восхищает, вдохновляет, удивляет, исцеляет? Что радует глаз, пробуждает чувства и эмоции? Конечно, красота. Это всегда праздник. 9 сентября во всем мире отмечается  Международный День Красоты. Конечно, главными виновницами торжества становятся женщины. А вместе с ними профессионалы, которые их преображают.

Так что у вас, дорогие наши читательницы, есть еще одна возможность устроить себе праздник и повод уделить себе чуть больше внимания, чем обычно. А еще — оставить свои домашние дела, сесть перед зеркалом и сказать: “Я — самая красивая!”

В этот день приветствуется все, что доставляет эстетическое удовольствие. Кому же пришла в голову идея этого праздника? Какие традиции сложились за 20 лет со дня его рождения? Инициатором Дня Красоты стал Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО — главная международная Ассоциация терапии красоты. Правда, в России этот день начали отмечать только спустя четыре года, когда наша страна вошла в Международный комитет эстетики и косметологии. Мы же не отстаем в этой индустрии! 9 сентября во многих странах принято проводить различные конкурсы, в которых участвуют парикмахеры и стилисты, визажисты и косметологи, дизайнеры и модельеры, модели и даже пластические хирурги.

Конкурс красоты. Фото: tech2.org

Сразу приходит на ум известное выражение: “Красота — страшная сила”. Ведь как внешняя, так и внутренняя, она вызывает массу положительных эмоций. Разная и многоликая, она не знает стандартов. Поэтому конкурсы красоты, различные шествия и фестивали проводятся не только среди женщин и девушек с параметрами “90-60-90”, но и среди полных и миниатюрных дам низкого роста. В них участвуют представительницы прекрасного пола с ограниченными возможностями. Достаточно всего лишь проявить свою оригинальность, уникальность, естественность. Устраиваются также конкурсы «Мисс тонкая талия», «Мисс красивая речь», «Мисс красивая походка», «Мисс роскошная фигура», «Мисс красивые глаза», «Мисс смуглянка». Да мало ли в женщинах изюминок! Главное — уметь преподнести себя.

Ведь, как заметила знаменитая актриса Софи Лорен, идеальная красота — это мираж. Чем проще красота, тем она понятнее и драгоценнее.

Да, в повседневных заботах, хлопотах, в бешеном ритме жизни у многих катастрофически не хватает времени, чтобы остановиться, отдохнуть, позаботиться о своей внешности. Но заботиться о себе женщине просто необходимо. Совсем необязательно тратить кучу денег на дорогую косметику и  салоны красоты. Побаловать себя можно тем, что есть под рукой. Вот и французский писатель и философ Шарль Монтескье считал, что у женщины, “чтобы быть привлекательной, есть сто тысяч возможностей”. Вполне по силам обойтись недорогой, но со вкусом подобранной одеждой. На помощь придут и рецепты народной медицины, которые создавались столетиями и проверены временем.

Фото: viboronline.ru

Еще есть простые правила, следуя которым вы будете чувствовать себя не только красивой, но и здоровой.

  • Высыпайтесь. Недосыпание, в первую очередь, отражается на лице – синие круги, мешки под глазами, нездоровый цвет. Необходимое время для отдыха 7-8 часов.
  • Исключите курение и алкоголь. От них кожа становится сухой, зубы желтеют, ногти и волосы делаются ломкими.
  • Полноценно и часто питайтесь, до пяти раз в день. Угощайте себя суточной нормой всех витаминов, микроэлементов и минералов. Больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого. Не увлекайтесь сладким. Вода, соки, зеленый чай — до двух литров в сутки.
  • Больше двигайтесь, ходите пешком.
  • В косметике отдавайте предпочтение тем средствам, которые подходят вашему типу кожи и возрасту.
  • Хвалите себя за мелочи.  А еще — не корите за недостатки, ведь их легко можно превратить в достоинства, и будьте уверены в себе. Взгляните в зеркало и улыбнитесь. Женщина с улыбкой на лице и счастьем в глазах — вот настоящее олицетворение красоты и здоровья.

Наталья Иваненко

Читайте на сайте. «Дачные» рецепты для красоты и здоровья

Читайте также