16 апреля, 16+

«Дачные» рецепты для красоты и здоровья

Дни, проведенные на даче летом, – прекрасное время для испытания эффективности самых разных народных рецептов: от тех, что поддержат нашу красоту и молодость, до любопытных лайфхаков по поддержанию чистоты на участке и в доме.

Рецепт 1. Дачная диета

Врачи-диетологи советуют ежедневно употреблять в пищу не менее 500 граммов овощей и фруктов. В условиях городах это предписание выполнить нелегко, но за городом, при помощи собственных сада и огорода, — пожалуйста. Экологически чистые продукты помогут продлить вашу молодость.

Фото: alwaysbeamazed.com

Рецепт 2. Румяные щечки, нежные ручки

Свежая, только что сорванная с дерева вишня – лучшее средство для освежения кожи лица. Надкусите плод и намажьте лицо его соком. Можно наносить на шею и на руки. В образе вождя краснокожих нужно пробыть примерно с полчаса, чтобы сок высох. Смывать лучше всего кипяченой водой. Результат мгновенный – вы сразу ощутите, что кожа стала нежной и бархатистой.

Прекрасные маски для кожи лица можно найти и на собственной грядке — свежий огурец поможет убрать отеки, а измельченная и смешанная со сметаной петрушка отбелит кожу.

Фото:sm-news.ru

Чтобы кожа рук стала мягкой и эластичной, регулярно протирайте их огуречным соком или свежим молоком.

А вот маски из сока моркови или свеклы не рекомендуются – в них слишком много пигмента, который впитается в вашу кожу. Рискуете на несколько дней получить нездоровый оттенок лица – желтый или красноватый.

Рецепт 3. Мыло под ногти

Если вам предстоит «грязная работа» с землей на грядках, а вы стараетесь сохранить маникюр, перед ее началом поскребите ногтями по куску мыла. Его частички заполнят свободное пространство и не дадут проникнуть туда грязи.

Фото: otprishchei.ru

И, наоборот, чтобы отмыть руки после ковыряния в земле, воспользуйтесь мыльной пеной, в которую надо добавить немного сахара. Получается натуральный скраб. Кстати, смывать его можно щеточкой.

Чтобы удалить налет с рук, протрите кожу ломтиком лимона.

Рецепт 4. Натуральный ароматизатор

Если руки после готовки на кухне неприятно пахнут (к примеру, луком или чесноком), разотрите между ладонями небольшое количество растворимого кофе.

Фото: cupcino-foundation.com

Еще один вариант – опустить руки на несколько минут в слабый раствор уксуса и после вымыть с мылом. Но для кожи первый способ предпочтительнее.

Рецепт 5. Медовый тоник от морщин

Половину столовой ложки меда разведите в стакане кипяченой воды и трижды в день протирайте этой смесью лицо и руки. Средство хорошо тонизирует кожу и разглаживает морщины.

Фото: blog.utest.am

Рецепт 6. Двойные тапочки

Иногда в самый разгар садово-огородных работ требует зачем-нибудь зайти в дом. Разуваться лишний раз не хочется, но и затирать потом грязные следы – не лучшая идея. Народные умельцы предлагают на этот случай держать у порога специальные тапочки большого размера, чтобы в них можно было поместиться и в сапогах, и в калошах.

Фото: feadreader.com

Заходите благополучно в дом, а потом снимаете их — мыть внутреннюю поверхность тапочек не нужно.

Елена Шумовская

Читайте также