24 апреля, 16+

Прекрасные ирисы можно растить и осенью, и зимой

Вариантов  выращивания ирисов из семян много, но большинство любителей этого цветка пользуются двумя из них.

Первый – осенняя высадка семян в грунт (нужно проследить, чтобы образовавшиеся после цветения «коробочки» с семенами хорошо просохли, сорвать их и положить в сухое место до времени высадки).

Начало октября – самое подходящее время для осеннего посева ирисов семенами. В плодородной земле нужно сделать ряды шириной в 10 см, глубиной до 2 см и посеять семена, соблюдая расстояние между ними в 10 см.

Чтобы предотвратить замерзание ростков при похолодании в случае преждевременных весенних всходов, сеянцы желательно укрыть. Для этой цели хорош синтепон (укрывной материал). Он сохранит тепло и послужит воздушной подушкой от вымерзания.

Второй способ – зимний посев семян на балконе, но прежде их нужно завернуть во влажную ткань и, поместив в пластмассовый контейнер, примерно месяц хранить в холодильнике.

В феврале можно приступать к посеву. Заметьте, что лучше всего каждое семя сажать в отдельный торфяной горшочек (на глубину  2 см), наполненный  удобренной садовой землей. После их всходов нужно обеспечить «деткам» тепло и свет, чтобы они не вытянулись. Почву в горшочках нужно постоянно держать влажной.

В мае рассада будет готова к высадке. Кстати, размножать ирисы семенами желательно только ирисы, выращенные на усадьбе (видовые). Сортовые ирисы при таком способе размножения, как правило, результата не радуют.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также