29 марта, 16+

Молодая была немолода: российские невесты сильно «постарели»

Меньше чем за десятилетие средний возраст невест в России вырос на восемь лет.

Росстат подсчитал средний возраст вступления в брак российских женщин. Результаты оказались довольно неожиданными: за последние восемь лет среднестатистическая новобрачная «постарела» на восемь лет.

Сегодня большинство россиянок предпочитают вступать в брак в возрасте 25-34 года, хотя еще недавно невесты выходили замуж в 18-24 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Росстата.

У мужчин практически ничего не изменилось: большинство из них по-прежнему женятся в возрасте 25-34 лет.

Есть и хорошая тенденция: чаще стали выходить замуж женщины после 35 лет. Впрочем, социологи отмечают, что все большее число россиянок среднего возраста, успешных в карьере или бизнесе, предпочитают жить с детьми, но без мужа

По словам заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елены Егоровой, молодые россиянки стали позже выходить замуж из-за желания учиться и строить карьеру, а также из-за нестабильного финансового положения и отсутствия своего жилья.

Кроме того, по словам экспертов, многие молодые пары перестали заключать официальные браки, довольствуясь гражданскими союзами.

Читайте также