29 марта, 16+

Комары продолжают заражать жителей Кубани тропической лихорадкой

Комары продолжают заражать жителей Кубани тропической лихорадкой

Несмотря на наступление осени, передающаяся с укусами комаров лихорадка Западного Нила по-прежнему грозит жителям Краснодарского края.

Специалисты краевого Роспотребнадзора рассказали, что по их данным в 2019 году этой инфекцией заразились несколько десятков жителей Кубани. Сразу в нескольких районах края — Каневском, Усть-Лабинском, Тихорецком, Динском, а также в Краснодаре и Новороссийске люди обращались к медикам с лдинаковыми симптомами: высокой температурой, головной болью и ломотой в теле.

С наступлением осени комаров стало меньше, пошло на спад и число заразившихся тропической лихорадкой кубанцев, рассказала изданию «КП» — Кубань» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

На сегодняшний день в краевой столице остаются в больнице двое пострадавших. В других районах госпитализированы еще шесть человек с таким же диагнозом.

Медики напоминают, что вакцины от лихорадки Западного Нила не существует, поэтому при подозрении на заражение нужно обязательно обратиться к врачу. Чтобы свести к минимуму риск заражения, нужно использовать средства защиты от комаров.

«Моя Околица» ранее писала о том, какие симптомы сигнализируют о лихорадке Западного Нила, а также о том, как эффективно и безопасно отпугнуть комаров с помощью народных рецептов.

Читайте также