24 апреля, 16+

Чудом выжил, а предательства не простил

Случилось это много лет назад. У моей мамы был старший брат (его уже нет в живых). Мы часто ходили к нему в гости. У дяди был пёс по кличке Тобик – очень злой, чужих не пускал, но своих всегда признавал.

Со мной Тобик был ласков и добр. Я часто приносила ему из дома что-нибудь вкусненькое. Прожил Тобик у дяди 15 лет, а когда состарился, стал ему не нужен. Отвел дядя бедное животное в лес и оставил там умирать. А Тобик бродил по лесу, пока не вышел к реке, совсем недалеко от нашего дома. В тот день я пошла к реке искупаться. Смотрю, на берегу сидит Тобик. Позвала его, он обрадовался, завилял хвостом, потом с трудом поднялся и, шатаясь от голода, пошел ко мне. Я погладила его, и мы потихоньку отправились домой. Дома пришлось бедолагу лечить и откармливать. Через некоторое время Тобик поправился, и шерсть на нем заблестела. На цепь мы его сажать не стали, уж очень стар был пес.

Как-то дядя зашел к нам в гости и, увидев во дворе Тобика, очень удивился. Стал звать его, но пес сначала ощетинился и оскалил зубы, а потом отчаянно залаял и бросился на бывшего хозяина. Дядя так испугался, что даже побледнел, а потом быстро обошел стороной разъяренную собаку. Видимо, Тобик не смог простить свою обиду. Прожил он у нас еще несколько лет.

Хочу призвать всех, кто имеет животных: «Не предавайте своих «братьев меньших». На добро они отвечают любовью и преданностью, а вот предательства не прощают.

С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская.

Читайте также