Категории: Новости

Учёные доказали: оптимисты живут на 15% дольше

Многолетнее клиническое исследование подтвердило теорию о том, что позитивный взгляд на мир продлевает жизнь.

Американские ученые из Бостонского университета доказали, что оптимисты живут дольше. Для того, чтобы в этом убедиться, исследователи много лет наблюдали за здоровьем 71,5 тысячи пациентов, периодически проводя среди них анкетирование, помогающее выявить психологический настрой.

По итогам эксперимента выяснилось, что оптимисты живут в среднем на 14,9% дольше пессимистов. Особенно заметным это отличие становится в возрасте после 70 лет: у оптимистов в 1,5 раза больше шансов дожить до 85-летия, чем у тех, кто не видит в жизни ничего хорошего.

По мнению ученых, на самом деле у оптимистов в жизни не меньше проблем и трудностей, чем у остальных людей, но они способны успешнее их преодолевать. К тому же позитивный взгляд на мир помогает этим счастливцам справляться с жизненными трудностями без помощи антидепрессантов, алкоголя и сигарет, что позитивно влияет на здоровье, пишет «Лайф».

Последние записи

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

35 минут назад

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

4 часа назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

20 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

22 часа назад