25 апреля, 16+

Поможет ли алкоголь похудеть

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! Недавно поспорили с подругой. Она говорит, что алкоголь помогает похудеть. А я слышала, что он наоборот дает прибавку в весе. Объясните, что на самом деле происходит с организмом?
О.Я. Лебедева, г. Тимашевск.

Алкоголь и диета несовместимы

Медики и диетологи в один голос утверждают, что алкоголь помогает набрать ненужные килограммы. Причём это касается как однократного употребления, так и постоянного. Почему так происходит?

  1. Алкоголь — источник пустых калорий, которые не несут организму полезных питательных веществ. Причём калорий в нём гораздо больше, чем в белках и углеводах.
  2. Энергия, которую он доставляет организму, используется первой. Пока это происходит, процесс липолиза притормаживается. И вся калорийная закуска идёт на образование новых жировых отложений.
  3. В состоянии алкогольного опьянения человек не задумывается о том, сколько он съел. Аппетит контролировать крайне сложно. Причём в 90% случаев в качестве закуски идут высококалорийные и вредные продукты.
  4. Отрицательное влияние спиртных напитков на пищеварение, печень и почки приводит к замедлению метаболизма, а это один из основных факторов набора лишнего веса.
  5. Алкоголь с трудом выводится из организма. В среднем, это занимает около 10 часов. Именно столько времени вы будете полнеть, даже если ничего не будете есть.

Вместо кубиков — жир

Мужчинам не стоит пить алкогольные напитки во время похудения, потому что все они в 2-3 раза снижают уровень тестостерона — основного гормона в их организме. Это один из самых мощных жиросжигателей и анаболиков. Спирт в мужском организме подавляет выработку тестостерона. Процессы жиросжигания и формирования мышц приостанавливаются, обмен веществ замедляется. 

Эйфория и приподнятое настроение, которые дает употребление спиртных напитков, отмечаются на уровне подсознания, это психология. Но с точки зрения физиологии никакого прилива сил не ощущается и занятия спортом исключены. А это значит, что тренировки будут пропущены, программа даст сбой, и вместо мышц и кубиков на животе снова появятся жировые складки.

Фото: gotovim-edim.ru

Главный враг женственности

Алкоголь уменьшает выработку женских гормонов, замещая прогестерон тестостероном. Эти гормональные нарушения приводят к увеличению мышечной массы, резкому набору веса, трудностям с похудением, а также другим опасным последствиям:

  • аменорее
  • бесплодию
  • облысению по мужскому типу
  • высыпаниям на коже
  • усиленному росту волос на теле
  • депрессии
  • агрессии
  • снижению тембра голоса
  • уменьшению объёмов груди
  • увеличению живота

Но не все так мрачно. Один-два бокала вина женщину в мужчину не превратят. Но регулярные возлияния, большие порции алкоголя будут нарушать гормональный фон и замедлять процесс похудения.

Наталья Иваненко

Читайте также