28 марта, 16+

Кошачий «словарь»: узнайте, о чем думает ваш кот

Как понять, что кот вас любит? Собаки, например, не стесняются явно выражать свою привязанность к хозяину. А вот кошки не такие — скрытные, загадочные… Однако есть несколько верных признаков того, что котик испытывает к вам искреннюю симпатию.

— Если кот любит понежиться на одежде, которую вы надевали – это знак особого доверия. Так животное обменивается с вами запахами и демонстрирует, что вы в одной команде.

— Котик любит полежать на вашей груди, посидеть у вас на коленях и потереться мордочкой? Отлично! Значит, он вам доверяет и отдает частицу своего запаха.

— Вылизывание хозяина – это «высший пилотаж». Так ваш любимец не только метит территорию, но и признает в вас своего сородича. А ещё такой «поцелуй» означает, что кот чувствует себя в полной безопасности.

— Не только поцелуи, но и объятия – признак любви и привязанности. Если, обнимая вас, питомец переступает с лапки на лапку, значит, он чувствует себя комфортно.

— Если пушистый питомец встречает вас с работы и бежит к двери, только услышав звук открывающегося замка, это выражение его привязанности.

— Когда кот приносит на коврик вам свою добычу (мышку, птичку, пойманную бабочку или кузнечика), радуйтесь: этот «подарок» пушистого друга – знак благодарности за вашу заботу о нем.

— Если вы засиделись за компьютером или увлеклись книгой, а кот с мурчанием запрыгивает на клавиатуру или вам на руки, значит, он хочет вашего внимания. И это тоже хороший знак!

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также