28 апреля, 16+

О дефиците йода расскажут эти симптомы

Йод — один из важнейших микроэлементов, жизненно необходимых нашему организму. К сожалению, большинство людей, страдающих от йододефицита, даже не подозревают об истинной причине своего плохого самочувствия.

Для того, чтобы не «проморгать» нарушение йодного баланса в своем организме, запомните, как выглядят его симптомы.

Вам все время холодно. Если вы постоянно мерзнете, в этом может быть виновата не сплит-система, а нарушение обмена веществ, вызванное недостатком йода.

Страдают волосы и кожа. Сухая кожа и ослабленные, выпадающие волосы, а еще — ранние морщины, постоянные ранки и трещинки на кожных покровах.

Депрессия. Повышенная тревожность, приступы беспричинной паники, проблемы с памятью — все эти симптомы связаны с плохой работой щитовидной железы.

Лишний вес. Отеки, постоянная усталость и бесконтрольный набор веса — еще один симптом нехватки йода.

Проблемы с сердцем. Замучили брадикардия, «скачущий» пульс и вызванные этим головокружения и обмороки? Возможно, виноват все тот же йод, вернее, его отсутствие.

Что же делать? Обязательно употреблять йодированную соль и стараться есть побольше йодосодержащих продуктов: рыбу, морепродукты, морскую капусту, натуральное молоко, творог и яйца. И, конечно же, нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Читайте также