29 марта, 16+

Квитанция от мошенников. Будьте осторожны при оплате налогов

Фальшивые квитанции об оплате налогов и пени начали приходить к россиянам по почте. В них указаны счета для перечисления денег, которые не имеют никакого отношения к налоговой службе.

С «липовыми» платёжками сталкиваются жители практически всех регионов России: и бизнесмены, и обычные граждане, которые платят налоги на имущество и доходы. Эксперты говорят, что возможность рассылать фальшивые платёжные документы происходит после утечек данных из различных баз: собственников жилья, ФНС, ГИБДД и прочих.

Платёжные документы делают максимально похожими на оригиналы, однако при внимательном изучении можно найти неточности. Главная из них — указанные мошенниками реквизиты счёта в обычном коммерческом банке. Этот факт должен сразу насторожить, ведь настоящие счета для перечисления налогов, пеней, штрафов не могут быть открыты в коммерческих банках, а всегда находятся в Управлении Федерального казначейства.

В соответствии со ст. 40 Бюджетного кодекса РФ, налоги, сборы и иные обязательные платежи зачисляются на счета Управления Федерального казначейства (УФК). Именно УФК указывается в качестве получателя в настоящих квитанциях. А в графе «Банк получателя» должно быть указано Главное управление Банка России по вашему региону.

Аналитик Евгений Миронюк рассказал изданию «Лайф», что схема с фальшивыми «налоговыми» платежками попадает под действие 159-й статьи УК РФ «Мошенничество», Но из-за незначительности сумм ущерба расследовать дело могут только в случае массового обращения граждан в полицию.

К сожалению, вернуть деньги, которые были уплачены по поддельным платёжным документам, крайне сложно.

Эксперты говорят, что избежать опасности можно, оплачивая налоги, штрафы и другие платежи через портал госуслуг или на официальных сайтах.

Читайте также