24 апреля, 16+

Эти 7 продуктов «убивают» зрение

Неправильный рацион питания может нанести непоправимый вред нашим глазам.

Многие людя вредят своим глазам, даже не подозревая об этом, предупреждают офтальмологи. Некоторые продукты наносят вред глазным мышцам и сосудам, а плохие сосуды — настоящая катастрофа для зрения.

О том, какие продукты могут нанести глазам непоправимый вред, рассказали «Аргументы и Факты». Итак, в списке «вредителей» оказались:

Белый хлеб

Приготовленный из пшеничной муки высшего сорта, этот рафинированныйо продукт не содержит никаких полезных витаминов. Зато в нам много рафинированного крахмала, усиливающего выработку инсулина, который негативно влияет на глазное яблоко и вызывает близорукость.

Кофе

Этот напиток в количестве больше 2-3 чашек в день сужает сосуды и нарушает кровообращение ваших глаз.

Алкоголь

Сужает сосуды и обезвоживает организм. Сосудистые спазмы крайне вредны для глаз. Кроме того, спиртное также действует на участки коры головного мозга, отвечающие за зрительное восприятие. Неумеренное употребление алкоголя может даже вызвать атрофию зрительного нерва.

Фастфуд

Бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, соусы содержат в себе большое количество пищевых добавок, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Они негативно влияют на весь организм в целом, в том числе и на органы зрения.

Быстрые углеводы

Булочки, сладости, макароны и белый рис не только вызывают повышенную выработку инсулина, но и негативно воздействуют на сетчатку глаза, вызывая ее разрушение. Особенно опасны быстрые углеводы для людей старше 40 лет.

Газировка

Сахар и многочисленные E-добавки плохо влияют на здоровье сосудов и зрительного нерва

Соль

Избыточное количество соли — болше 6 г в день — задерживает выведение жидкости из организма и может повысить внутриглазное давление, что приводик к развитию катаракты.

Читайте также