28 марта, 16+

Уезжаю на дачу. Можно ли не платить за ЖКУ?

Если жильцы уезжают на летние месяцы на дачу, как быть с платой за воду и электричество в своей квартире, ведь они фактически не будут потреблять эти услуги?

«Уважаемая «Моя Околица», мы всей семьей собираемся провести лето на даче. Вы уже писали, как в таком случае можно пересчитать плату за вывоз мусора. А что с водой и электричеством? Придется каждый месяц ездить в город, чтобы передать показания счетчиков или есть другие варианты? К.Н. КОСТЯНОВ, г. Краснодар.»

Если жильцы уезжают на летние месяцы на дачу, как быть с платой за воду и электричество в своей квартире, ведь они фактически не будут потреблять эти услуги? Этот вопрос мы задали специалистам «ГУК-Краснодар».

Полностью отказаться оплачивать ЖКУ нельзя, невзирая ни на какие отъезды. Если когда-то такое и было возможно, то сегодня законодательство в этом отношении стало строже. Жильцам предлагается установить в квартире приборы индивидуального учета — тогда вопросов по поводу потребленных услуг не возникнет в принципе.

— Мы сейчас говорим о тех случаях, когда у жильцов не установлены приборы индивидуального учета, — поясняет начальник отдела оплаты жилищно-коммунальных услуг «ГУК-Краснодар» Елена Князева. – В соответствии с законодательством в квартире, где имеется техническая возможность установить счетчики (но по какой-то причине их нет), перерасчет оплаты за услуги ЖКХ не производится. Он предоставляется лишь в том случае, если технической возможности нет. Но в доказательство этого должен быть представлен соответствующий документ – акт установленного образца, который составляет ваша управляющая компания. Что касается общедомовых нужд (КРСОИ), то перерасчет оплаты за них на время вашего отсутствия тоже не производится.

Если счетчики у вас есть, но вам не хочется каждый раз приезжать в город, чтобы подавать показания, нужно заранее написать заявление об отъезде в управляющую компанию. В случае отсутствия ваших показаний начисления в течение трех месяцев выполняются по среднемесячному расходу, а далее — по нормативу.

Читайте также