26 апреля, 16+

Названы самые востребованные профессии

Продавцы, повара и охранники оказались самыми нужными специалистами на российском рынке труда.

Эксперты сервиса объявлений «Авито Работа» проанализировали изменения на российском рынке труда за последние два года с помощью изучения собственной базы вакансий.

«Самыми востребованными в России остаются продавцы (13%) и водители (8,6%). Есть и изменения: за последний год менеджеры (3,5%) уступили третье место поварам (3,6%), администраторы — уборщикам, операторы — разнорабочим, а курьеры — официантам», — рассказали авторы исследования.

Профессия уборщика теперь занимает пятую строчку в рейтинге, доля вакансий для них в 2018 году составила 3,2%. Администраторы — на шестом месте (2,9%), на седьмом — разнорабочие (2,5%). За ними в рейтинге расположились операторы (2,2%), грузчики (2,1%), замыкают десятку самых востребованных профессий охранники (1,9%).

Самой массовой сферой деятельности в России остаются продажи — 18% всех предложений о трудоустройстве. Второе место у строительства — 11,5%, третье — у производства — 10,5%.

Наибольшее сокращение числа вакансий произошло в таких сферах, как юриспруденция (минус 15,8%), банковское дело (минус 13,9%), страхование (минус 7,7%) и бухгалтерия (минус 5,5%), пишет новостное агентство ПРАЙМ.

Читайте также