24 апреля, 16+

За что банк может заморозить ваш счёт?

Российские банки получили право на «финансовую цензуру» счетов своих клиентов.

Центробанк расширяет полномочия российских банков, которые позволят им успешнее бороться с сомнительными денежными операциями и отмыванием преступных доходов. Чем это грозит простым вкладчикам?

Из указания ЦБ следует, что помимо блокировки «сомнительных» денежных переводов, банки отныне будут обязаны применять меры повышенного внимания к клиентам, которым присвоена повышенная степень риска. А вот кого считать «рискованным» клиентом, каждый банк сможет решить самостоятельно.

Российские банки имеют право отказывать клиентам в проведении операций и открытии счетов, а также требовать от владельцев счетов подтверждающие документы по подозрительным транзакциям и проверять всю информацию.

Предполагается, что добросовестным гражданам и организациям новые правила Центробанка никак не навредят. Однако практика показывает, что с блокировкой счета порой сталкиваются самые обычные граждане.

О том, что нужно делать, если это произошло с вами, рассказала «Парламентская газета».

Если банк заблокировал ваш счёт, то следует первым делом разобраться, что это — арест счёта или просто приостановление операций по нему? И в том и другом случае вам запрещается распоряжаться деньгами, однако разблокировка счёта происходит по-разному.

Арест денег на счёте может наложить суд или федеральная служба судебных приставов по его решению. Такое же право есть и у следственных органов, если они подозревают, что деньги получены нелегальным путём или используются в целях финансирования терроризма. В этих случаях пострадавшему вкладчику придется обращаться в суд и предъявлять необходимые доказательства своей непричастности к криминалу, чтобы освободить счёт от ареста.

Бывает и так, что сам счет не блокируют, а вот операции по нему приостанавливают. Банк вправе это сделать, если считает операцию рискованной с точки зрения закона о предотвращении легализации преступных средств. Этого же может потребовать и Росфинмониторинг. По закону банк имеет право приостановить платежи по счёту на срок до пяти дней, за это время клиент должен доказать свою «финансовую чистоплотность».

Налоговая служба и фонды также имеют право заблокировать ваш счёт. К примеру, ФОМС может наложить запрет на использование наличных средств только в пределах сумм, которые вы задолжали за взносы, пени и штрафы. А Федеральная налоговая служба вправе полностью заблокировать операции по счёту за неуплату налогов. И снимается такая блокировка лишь после уплаты задолженности.

Читайте также