25 апреля, 16+

В поликлинику за пять минут!

Важный проект “Бережливая поликлиника” набирает обороты во многих регионах страны. Это федеральный проект, который должен повысить качество медицинской помощи в амбулаторных условиях. “Бережливые технологии” должны сократить очереди в регистратуре, время ожидания приема к врачу и вообще пребывания пациентов в поликлинике.

В своем послании Федеральному собранию Президент России заявил, что до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населённых пунктах России. Он поручил внедрить во всех регионах проект «Бережливая поликлиника», благодаря которому время ожидания в регистратуре и у кабинета врача должно сократиться в три-четыре раза. Ведь сегодня пациенты жалуются на сложности с записью на прием, ожидание в очереди, загруженность врачей «бумажной работой», необходимость поиска кабинетов и перемещения по разным этажам здания, что особенно нелегко для пенсионеров.

Проект стал стремительно набирать ход. За два года из шести поликлиник в трех регионах он вырос до двух тысяч в 52 регионах. Результаты оправдали ожидания: время ожидания очереди в регистратуре сократилось в 4 раза, у кабинета врача – в 8,5 раз. Время непосредственной работы врача с пациентом увеличилось в 2,3 раза. Но, как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова, один из основных, самых важных результатов, которых нужно добиться – это «создание в поликлиниках особой атмосферы дружелюбия, комфортности для населения и желания приходить туда и заниматься собственным здоровьем”.

Уже в ближайшие годы проект предстоит распространить на все детские и 70% взрослых поликлиник страны, а затем – на стационары. В первую очередь «бережливыми» станут стационары двух приоритетных направлений — онкологического и сосудистого.

Краснодарский край одним из первых присоединился к проекту «Бережливая поликлиника» — 76 поликлиник перешли на новую систему. По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, “Это формат для экономии времени пациента. Меняются места кабинетов, продуман каждый шаг. Результат реализации проекта – устранение временных и финансовых потерь в медицинских организациях; сокращение времени оформления медицинской документации, за счет ее оцифрования и, соответственно, увеличения времени работы врача с пациентом, сокращения времени ожидания приема”.

Дорогие читатели, если ваша поликлиника уже работает по принципу “бережливой”, расскажите, заметили ли вы перемены? Как они отразились на вашем самочувствии и здоровье? Поделитесь с нами своим мнением! Пишите на почтовый адрес редакции или на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru

Наталья Иваненко.

Читайте также: как получить льготные лекарства.

Читайте также