26 апреля, 16+

Сидячий образ жизни убивает каждого десятого

10% людей на Земле умирают раньше времени из-за сидячего образа жизни, выяснили ученые.

Каждый десятый случай ранней смерти человека оказался связан с низким уровнем физической активности, вызванным сидячим образом жизни, пишет издание «Лайф.ру». Такие данные приводят медики в исследовании, опубликованном в Journal of Epidemiology & Community Health.

— Многие люди предпочитают проводить почти всё своё свободное время сидя или лёжа. Вдобавок к этому большинство вынуждены практически весь день сидеть в офисе на работе. Поэтому борьба с сидячим образом жизни может принести массу пользы здоровью населения, — заявила доктор Леония Эрон из британского университета Белфаста.

Согласно исследованию врачей и социологов, наблюдение в течение последних 3−4 лет за людьми, ведущими сидячий или малоподвижный образ жизни, показало, что у них ожирение, повышенный уровень холестерина, диабет, болезни сердца и сосудоввстречаются в разы чаще, чем у прочих людей. Именно эти болезнти в первую очередь становятся причинами ранней смерти.

В своём исследовании ученые использовали данные Всемирной организации здравоохранения по развитым странам мира. Доктор Эрон и её коллеги сравнили число людей, ведущих малоподвижный образ жизни, и процент скончавшихся от различных заболеваний, связанных с гиподинамией.

Выяснилось, что чаще всего причиной преждевременной смерти становится диабет второго типа. У людей, ведущих сидячий образ жизни, вероятность его развития почти в два раза выше, чем у прочих. А из-за недостатка двигательной активности у каждого шестого диабетика появляется невосприимчивость к инсулину.

Врачи предупредили, что сидячий образ жизни несёт огромную угрозу здоровью миллионов людей. При этом большинство медиков уверены, что опасности можно легко избежать, если повысить уровень физических нагрузок людей на 50%. Регулярные занятия спортом, зарядка, отказ от вредной еды и здоровый сон способны кардинально исправить ситуацию.

Читайте также