19 апреля, 16+

Кубанцам помогут оплатить переход на цифровое ТВ

Малоимущим жителям Краснодарского края власти оплатят покупку телеприставки или спутниковой «тарелки».

Законодательное собрание Кубани приняло закон о компенсациях затрат при подключении к цифровому телевидению. На эти цели из регионального бюджета выделят порядка 90 млн рублей.

Напомним, на Кубани аналоговое телевещание будет прекращено с 3 июня. До этого времени владельцам телевизоров старше 2013 года выпуска необходимо приобрести цифровую приставку.

Как рассказал руководитель департамента информационной политики края Владимир Пригода, меры поддержки социально незащищенных граждан на приобретение оборудования для перехода на «цифру» будут состоять из двух видов соцвыплат.

Малоимущим гражданам возместят затраты на приобретение телеприставок для приема цифрового вещания. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей.

Кроме того, подключиться к «цифре» помогут и жителям труднодоступных территорий края. Более двухсот населенных пунктов на Кубани оказались вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием.

– Для малоимущих граждан, живущих в этих населенных пунктах, предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4500 рублей, – рассказал Владимир Пригода.

По его словам, органами соцзащиты населения уже отработан механизм предоставления подобных выплат. Компенсации могут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие право на назначение государственной помощи в виде социального пособия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарcкого края.

Читайте также: как перейти на цифровое телевидение.

Читайте также