29 марта, 16+

«Он вспоминал тот день со слезами»

Эту историю я записал со слов очевидца тех событий.

В августе 1942 наша станица Ярославская была оккупирована немцами. Вражесткое командование издало приказ: за малейшее подозрение в помощи партизанам расстреливать на месте, без всякой жалости. Но, несмотря на это, жители станицы старались помочь партизанам все, чем только могли.

13 ноября 1942 года местные подростки разделились на две группы и отправились в лес — якобы собирать грибы, а на самом деле — отнести продукты нашим партизанам. В первом отряде было пятеро ребят, а во втором — восемь. Едва выйдя из станицы, первая группа напоролась на конный патруль немцев. Раздались крики: «Хенде хох!», защелкали оружейные затворы… К счастью, вместе с фашистами в патруле оказался притворявшийся полицаем партизанский связной. «Плачьте погромче!» — закричал он ребятам. Поднялся детский плач, немцы смутились. Они обыскали ребят и нашли запасы провизии. Но находчивый «полицай» убедил их, что дети взяли еду для себя, чтобы не пропасть с голоду, собирая грибы.

Чудом избежав гибели, двое ребят из группы бросились наперерез второму отряду, чтобы предупредить товарищей. Но было поздно: немцы схватили ребят и, обнаружив у них провизию, безжалостно расстреляли. В живых чудом остались двое мальчишек — Леня Позуляк и Саша Белев. Леня был легко ранен, а Саша получил тяжелое ранение в голову. Лежа под бездыханными телами своих товарищей, мальчики из последних сил превозмогали боль, чтобы немцы не заметили, что остался кто-то живой.

Когда фашисты ушли, ребята выбрались из-под горы мертвых тел. Сашу подобрал партизанский отряд, а Леня смог добраться до дома… Прошли десятилетия, но Леня Позуляк не мог сдержать слез, вспоминал этот страшный день.

Эту историю мне рассказал Василий Христич — он был одним из участников первого отряда.

Вечная память погибшим ребятам!

В.И. ЗАУСАЕВ, ст. Ярославская, Краснодарский край.

Читайте также