29 марта, 16+

Чистый дом: от «летающей леди» до «магической уборки»

Пожалуй, уборка — это один из самых раздражающих видов домашней работы. На нее всегда тратится много времени (и очень много, если вы надумали «генералить»), а сделать ее надолго невозможно, потому что уже через несколько дней неминуемо наберется мусор. Но, оказывается, есть способы справиться с этим домашним кошмаром.

«Летающие леди»

Эту систему придумала американка Марла Сили. Своих последовательниц она назвала – Flylady (в переводе с английского – летающая леди) – и выпустила руководство к действию, которое было переведено на многие языки мира.

Фото: domporada.pp.ua

Если отбросить многочисленные правила и термины, получим главную «заповедь»: уборка должна даваться вам легко, не превращаясь в еженедельное наказание. Поддерживать чистоту следует постоянно, а не время от времени. К примеру, взяли вещь — положили ее строго на место сразу после использования.

Дом предлагается поделить на зоны (спальня, зал, коридор и т.д.), и каждую неделю вы посвящаете уборке только одной из них, причем уделяете этому делу всего по 15 минут ежедневно. Сколько успели – столько и успели. Еще 5 минут в день уделяется наведению порядка в самом захламленном месте квартиры. И один раз в неделю проводится общая уборка из 7 заданий по 10 минут на каждое.

Самый приятный бонус: в выходные Марла Сили советует уборкой не заниматься, а уделять время отдыху и себе любимой.

Японская система расхламления

Еще один мировой бестселлер – руководство «Магическая уборка», написанное японкой Марией Кондо.

Фото: mycdn.me

Краеугольный камень системы – даже не уборка, а избавление дома от ненужных вещей. Мария предлагает «вычеркивать» вещи из жизни безжалостно, зато на выходе вас ждет просто волшебный результат. Выбрасывать следует все, что не оставляет у вас эмоционального отклика. Оставляйте только любимую кофточку, а не пакет вещей «на всякий случай».

Начать надо с тщательного пересмотра вещей. Выбирайте по темам: сначала, к примеру, одежда и обувь, потом бытовая химия, косметика, детские игрушки, книги… Принцип такой: собирайте тематические вещи со всей квартиры в одно место, а потом сортируйте.

Все, что вы выбросили, конечно, не должно оказаться в мусорном ведре. Практичная японка предлагает раздать вещи нуждающимся или продать через интернет.

Еще один секрет – правильно сложить то, что оставили, чтобы оно хранилось компактно и перестало быть на виду.

Магическая уборка для детей

Маленькие дети – отдельный случай. Кто, как не они, устраивают в доме бедлам? Поэтому прививать малышам любовь к уборке нужно с самого раннего возраста. Автор системы – японка Нагиса Тацуми – делит детей на три возрастные группы. Первая – до 3 лет – когда ребенок помогает родителям наводить порядок в доме. Вторая – от 3 до 6 лет – когда родители помогают ребенку с уборкой. Третья – от 6 до 10 лет – когда ребенок делает все сам, а родители изредка его контролируют.

Фото: buklya.com

Главная заповедь Тацуми – приучить ребенка убирать вещи и игрушки на место, причем сразу же.

Убирать за малышом не нужно. Терпеливо повторяйте просьбу и следите за исполнением, даже если повторять придется много раз. Автор системы уверена, что ребенок не должен ограничиваться только своей комнатой – он вполне способен помогать наводить порядок на кухне, в ванной, в гостиной.

Учась делать уборку, ребенок привыкает к существованию правил, которые надо выполнять, что помогает его социализации в обществе, а кроме того, малыш начинает думать не только о себе, но и о благе своих близких.

Читайте также: 7 шагов к идеальной чистоте в доме.

Читайте также