24 апреля, 16+

Ставка подросла. Стоит ли бежать за ипотекой?

Российский Сбербанк на 1% повысил ставки по ипотечным кредитам. Отныне базовая ипотечная ставка начинается от 10,8% вместо 9,8%. Ставка для зарплатных клиентов начинается от 10,5%, а ставка для клиентов без подтверждения дохода — от 11,1%.

Будут ли ставки расти в будущем и стоит ли «срочно» брать ипотеку, рассказали российские экономисты.

По мнению начальника отдела анализа банковского и финансового рынков «Промсвязьбанка» Ильи Ильина, большего роста ставок пока не предвидится. Отвечая на вопрос о том, не нужно ли гражданам поторопиться с получением ипотечных кредитов, специалист выразил мнение, что сейчас ставки находятся ближе к максимуму и, скорее всего, останутся на этом уровне.

А вот вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко уверена, что вслед за Сбербанком практически все российские банки повысят свои ипотечные ставки.

«Если у кого-то есть кредитные решения, выданные в прошлом году (обычно оно действует 2–3 месяца по старым ставкам), конечно, имеет смысл брать по прошлогодним. Потому что сейчас — на 0,5, на 1, на 0,75 — всё равно это существенная переплата», — рассказала Ирина Радченко изданию «Лайф».

По её словам, вероятно, имеет смысл взять ипотеку сейчас, потому что не исключено, что ставка будет повышаться.

Читайте также