25 апреля, 16+

На Урале медведь улёгся в спячку в городе

Миф о том, что в России по улицам гуляют медведи, подтвердился: в уральском Снежинске бурый медведь устроил себе зимнее логово прямо на территории города

В Снежинске — закрытом городе в Челябинской области — местной администрации пришлось срочно созывать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Причиной паники стало появление на территории города огромного медведя-шатуна. Зверь сначала несколько дней бродил по окрестностям Снежинска, пугая местных жителей, а затем завалился в спячку прямо на территории города, рядом с котельной, расположенной в лесополосе.

Местным властям, экологам и зоозащитникам пришлось срочно решать, как поступить с незадачливым гостем. В итоге городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение разрешить мишке поспать до весны.

Окрестности берлоги придется взять под охрану, чтобы оградить медведя от горожан, жаждущих сделать с ним селфи. Район будет оборудован фотоловушками и предупреждающими знаками. Вдобавок местные охотники-волонтеры создадут отряд, который будет охранять зимний сон медведя. А весной планируется сделать коридор для прохода проснувшегося медведя обратно в лес, сообщает министерство экологии Челябинской области.

Видео пользователя Alekz Dybin/YouTube-канал RED

Читайте также