23 апреля, 16+

Семь советов от долгожителей

Ученые постоянно трудятся над тем, как помочь человеку остановить приближение старости и увеличить продолжительность жизни.
Почему-то некоторые живут не менее столетия в бодром теле и здравом уме, а другие в 60 выглядят на 80 и имеют кучу проблем со здоровьем. Долгожители поделились своими правилами жизни.

  1. Активный образ жизни. Движение — это жизнь. Долгожители утверждают, что никогда не лежали днями напролет. Они делают зарядку по утрам, проводят много времени на свежем воздухе, много ходят пешком.
  2. Контроль артериального давления. Гипертонию называют «тихой убийцей». Проблемы с высоким давлением каждый в силах устранить, если вовремя обратится к врачу и следовать его советам.
  3. Сбалансированный рацион питания. Употребление витаминизированных и полезных продуктов, увеличивает продолжительность жизни, т.к. защищает организм от недугов и укрепляет иммунитет.
  4. Поддерживать нормальный вес. Ожирение — это риск преждевременной смерти, поэтому нужно избавляться от лишних килограммов всем, у кого они есть. Среди долгожителей вы редко встретите тучного человека.
  5. Отказаться от курения. Во-первых, никотин провоцирует кислородное голодание клеток, а это преждевременное старение. Во-вторых, курение гробит здоровье сосудов и сердца, а также может стать причиной рака легких и не только.
  6. Контроль холестерина. Липопротеиды низкой и очень низкой плотности, то есть «плохой» холестерин, способствуют развитию сосудистых и сердечных заболеваний, поэтому важно контролировать и не допускать его повышения.
  7. Общение. Одинокие люди, не поддерживающие контактов с окружающими людьми, быстрее стареют и раньше умирают. Факт доказан учеными.Возьмите на вооружение советы долгожителей и, быть может, они помогут вам дожить до ста лет, а то и больше.

Фото: trovaziende.net

Читайте также секрет молодости 80-летней бегуньи Александры Седовой.

Читайте также