28 марта, 16+

«Чёрная пятница»: как не стать жертвой обмана

Приближается самый знаменитый «скидочный» день в году — «чёрная пятница», 23 ноября. О чем нужно помнить, чтобы во время распродаж не попасться на уловки недобросовестных продавцов?

Эксперты Роспотребнадзора опубликовали список рекомендаций для россиян, которые помогут тем не стать жертвами обмана в «чёрную пятницу».

Во-первых, стоит помнить, что никакие «правила распродаж» не могут нарушать закон «О защите прав потребителей». Это значит, что покупатель имеет право в доступной форме получить от продавца информацию о товарах, ценах и условиях их продажи в рамках проводимой магазином «скидочной» акции.

В случае выдачи дисконтной карты, продавец должен четко разъяснить покупателю, когда и при каких условиях можно этой картой пользоваться.

Важно знать, что любой товар, приобретённый по акции, подлежит возврату и обмену в обычном порядке. Если вещь не подошла вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то в соответствии законом «О защите прав потребителей» вы имеете полное право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки. Это правило не относится к товарам из «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену».

Если в товаре, приобретенном со скидкой обнаружится недостаток, вы имеете право требовать:
— замены на товар этой же марки (модели);
— замены на товар другой марки (модели) с пересчетом цены;
— уменьшения покупной цены;
— бесплатного устранения недостатков товара;
— возврата денег.

Обращение и жалобу на качество товаров и услуг можно оставить на официальном сайте Роспотребнадзора.

Читайте также: как научиться экономить семейный бюджет?

Читайте также