18 апреля, 16+

Чтение избавит от страха старости

Старость. Твой приход неизбежен. Тебя гонят прочь, стараются как можно дольше не думать. Ты напоминаешь о том, что мы не вечны. О слабости, о зависимости, об утере прежних себя. Но старость — не конец, не вирус. Это состояние, когда время замедляется, когда есть возможность посмотреть вокруг и без суеты погрузиться в чувства, ощущения.  Это время раздумий и созерцания. Время спокойной радости, тихой улыбки, адресованной своим мыслям.  И в старости жизнь продолжается и только от тебя зависит, жить полноценной жизнью или просто доживать. Каждый решает сам, отчего у него морщинки на лице — от злости или улыбок.

Хочу предложить  отличное средство от страха старости — чтение художественной литературы. Книги всегда обладали чудесной способностью влиять на психическое состояние людей. Для того чтобы встретить новый жизненный этап с радостью, воодушевлением и предвкушением, прочтите несколько книг на эту тему.

  1. «Просто вместе», Анна Говальда

    Фото: igromaster.by

    Книга очень интересная многоплановая, про одиночество, любовь, поиск собственного пути. Обстоятельства складываются так, что главный герой книги вынужден забрать к себе домой свою престарелую бабушку. Это связано с определенными трудностями: человек пожилой, требующий особой заботы и внимания, но автор дает нам возможность взглянуть на возраст глазами подруги — художницы. Она воспринимает пожилую женщину совершенно по-особенному, рисует ее, рассматривает ее внешность, жесты. Находит в ней нечто неповторимое. С психологической точки зрения это позволяет взглянуть на процесс старения с другого ракурса: тело человека, как произведение искусства, прошедшее в своем развитии уже множество этапов, вобравшее в себя и сохранившее опыт прожитых лет. Где морщины — это не просто признак физического увядания, а след тысячи улыбок.

  2. «Ходячий замок», Диана Уимм Джонс

    Фото: intersam.org

    В ней наглядно показано, как уже в далеко не молодом теле заключен дух юной девушки. Да, где-то побаливают и скрипят суставы, прихватывает спину походка и движение утратили былую легкость. Но старушка сохраняет: неуемный аппетит к жизни, радость от общения с окружающими, задорный блеск в глазах. Она обладает таким огромным запасом силы любви, привязанности, которые способны творить настоящие чудеса.

  3. «В лучшем виде», Владимир Яковлев 

    Фото: manyprice.ru

    Что может объединять совершенно несхожих людей, живущих в разных концах света, – 86-летнюю английскую манекенщицу, 66-летнюю американку, которая избавилась от страха перед сединой, 52-летнюю москвичку, которая бегает полумарафоны вместе с дочерью, и вас? Одна общая цель: всегда быть уверенным в себе, здоровым и неотразимым вне зависимости от возраста. В книге собраны 30 необычных историй жизни различных людей, каждый из которых искренне делится с читателем своим рецептом счастья. Герои всех этих историй живут в соответствии со своими желаниями и мечтами, а не следуют стереотипам поведения и не идут проторенными путями. И все их пожелания сводятся к одному: перестать гнаться за ускользающей молодостью.

  4. «Следующие 50 лет», Крис Кроули, Генри Лодж 

    Фото: goods.ozstatic.by

    Авторы не устают напоминать нам, что цивилизация не стоит на месте и средняя продолжительность жизни неуклонно увеличивается из года в год. Так что наше поколение имеет все шансы прожить значительно дольше, чем поколения наших мам, бабушек и, разумеется, прабабушек. Пора пересматривать свои убеждения вроде «Жизнь после 50 лет заканчивается»: тот возраст, который еще полвека назад считался концом активной жизни, сегодня является ее серединой и расцветом. Идеи пожить на старости лет в свое удовольствие перестают быть фантазиями, и у нас больше нет причин не воплощать их в реальность. А для этого нам потребуется сохранить и развить интеллект, здоровье и жажду жизни, о чем и рассказано в этой книге.

  5. «Человек уставший», Сохэр Рокед 

    Фото: crossroad.com

    Для любых изменений в жизни требуются ресурсы – не только физические и материальные, но и психологические. Зачастую их не хватает, и многие наши планы и желания так и остаются на уровне фантазий, не воплощаясь в реальные действия из-за нехватки сил и эмоционального истощения. Причем люди порой совершенно не понимают, что устали и нуждаются в отдыхе, а симптомы усталости и упадка сил принимают за слабоволие. Книга написана простым ясным слогом с ненавязчивым юмором, и цель ее – помочь людям улучшить их жизнь, найдя в себе энергию на реализацию всех планов и замыслов.

Евгения Папазян, культорганизатор Нефтегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Читайте также:

Стареть? Нет, танцевать!

Не ныть, а жить!

Читайте также