29 марта, 16+

Осенние посадки: минимум усилий, максимум результата

Фото: ogorodko.ru

Сажать осенью: плюсы и минусы

Минус для осенних посадок в общем-то всего один, но зато какой – погода. В это время года саженец может столкнуться с сильными ветрами, снегопадами и морозами и в результате погибнет. Но оптимистичные дачники предлагают посмотреть на дело с другой стороны. Так, осенью ассортимент саженцев на рынках намного выше и выбрать качественное деревце намного проще, к тому же, продавцы могут даже урожай предъявить – в доказательство заявленных свойств. Да и цены осенью намного демократичнее, чем весной.

Садоводы говорят, что осенние посадки требуют минимум усилий – дожди и прохладная погода создают благоприятные условия, а рост корней будет продолжаться до тех пор, пока температура воздуха не опустится до +4 градусов.

Еще один плюс – садоводов не отвлекают другие дачные работы, которых весной будет очень много.

Но, разумеется, рисковать лучше тем дачникам, кто живет в южных регионах с теплыми зимами. А сажать следует зимостойкие сорта груш и яблонь, орех, каштан и кустарники – жимолость, крыжовник, малину, смородину.

Оптимальный период посадки – конец сентября и весь октябрь, а в случае теплой погоды и до середины ноября.

Как выбрать правильный саженец?

  • Саженец должен выглядеть свежим, чистым, а не вяленым, со следами легкой засушенности.
  • Не должно быть следов вредителей или очагов болезней.
  • Смотрите на корни: некоторые продавцы плохое состояние саженца маскируют с помощью большого кома земли на корнях.
  • Корни здорового дерева светлые, без пятен и наростов.
  • Саженцы не должны быть низкими или слишком высокими (оптимальный размер: высота однолетних семечковых — 1,2-1,3 м, косточковых – 1,4-1,5 м).
  • Обычно покупают однолетние и двухлетние саженцы, потому что чем моложе деревце, тем легче оно приживется.

Лучшие сроки? Конечно осень…

Я по образованию агроном, и знакомые часто просят дать им совет о лучшем времени для посадки саженцев. Удивительно, но подавляющее большинство садоводов считают весну самым подходящим сезоном для закладки сада. А потом они сокрушаются, что летом эти растения, как правило, засыхают. Хочу поделиться своими знаниями и многолетним опытом с читателями «Моей Околицы».

Самый лучший  срок посадок и пересадок саженцев и кустарников – это октябрь, когда листья уже пожелтели или уже опали. На Кубани же я настоятельно рекомендую сажать растения в ноябре, январе, феврале и марте, конечно же, при одном очень важном условии: плюсовая температура воздуха и не мерзлая земля.

Посадка саженцев в эти сроки – наиболее благоприятна для приживаемости, нежели в апреле, а ещё хуже – в мае. И ещё: при посадке саженцев нужно обязательно делать болтушку, только не глиняную — она недостаточно питательна. Готовить болтушку следует из земли, воды и небольшого количества перегноя. В готовый раствор нужно обмакнуть корни, а ещё лучше — поставить растение в лунку и залить болтушкой корни. Затем засыпать саженец землей и хорошо полить сверху в диаметре 50 см, даже если почва влажная. При такой посадке саженец приживется стопроцентно.

Знаю, что некоторые садоводы покупают саженцы осенью и прикапывают в саду, а весной высаживают на место. Это неправильно, ведь бугорок земли, которым вы прикрываете растение, зимой промерзает больше, чем при посадке в лунку. А значит весной растение не успевает до наступления жары дать мелкие корешки, с помощью которых поступают питательные вещества и вода к листьям, и к середине лета саженцы засыхают.

Вопросов много, но я с удовольствием отвечаю на все, поэтому звоните, по тел. 8-960-480-42-00, 8-928-846-29-59.

А.И. ОВЧИННИКОВ, ст. Фастовецкая Тихорецкого р-на.

Читайте также