19 апреля, 16+

Недовольным пенсионерам пересчитали выплаты после проверки ПФР

Фото: bel.ru

По итогам проверки Пенсионного фонда в Краснодарском крае пожаловавшимся пенсионерам пересчитали пенсию.

«Моя Околица» ранее писала о том, что депутат Госдумы РФ Наталья Костенко потребовала разобраться с жалобами кубанцев на произошедшее по непонятным причинам снижение пенсий, из-за которого пенсионные выплаты опустились ниже уровня прожиточного минимума. Не найдя ответов в краевом руководстве ПФР, депутат обратилась с просьбой разобраться в ситуации к руководителю Пенсионного Фонда России Антону Дроздову и прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

— По результатам проверки правильности начисления пенсий, проведенной в крае Ревизионной комиссией ПФР, был выявлен факт грубого нарушении прав пенсионеров в части «необоснованного уменьшения размера пенсии» с мая по август 2018 г. жителю села Беноково Мостовского района Н.А. Николаенко. По итогам разбирательства ему была произведена доплата и принесены извинения, — рассказала «Моей Околице» Светлана Дубовцева, помощник Натальи Костенко. — А в отношении допустившего эту ошибку ответственного работника ПФР по Краснодарскому краю были применены меры дисциплинарного взыскания.

Из 47 пенсионеров, пожаловавшихся депутату, 16 уже получили перерасчет пенсий, благодаря которому выплаты увеличились в соответствии с законодательством о прожиточном минимуме. Еще троим жителям края перерасчет в сторону увеличения был произведен в связи с пересмотром органами ПФР количества отработанного ими трудового стажа, а также индексации ранее начисленных пенсионных выплат.

Наталья Костенко. Фото : yugopolis.ru

По остальным 31 обращениям кубанцев, полученным депутатом, органами ПФР проводится дополнительная проверка.

— Мы рекомендуем пенсионерам при малейшем подозрении на нарушение своих прав обращаться в пенсионные органы по месту жительства. В случае же несогласия с решениями пенсионных органов, советуем не бояться обжаловать их в прокуратуре или в суде, — говорит депутат. — Я со своей стороны буду держать на личном контроле разрешение поступивших в мой адрес обращений кубанских пенсионеров, которые еще не получили позитивного разрешения.

Читайте также