20 апреля, 16+

«Зимняя вишня» сгорела из-за светильника

Эксперты установили причину страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре, унесшего жизни 60 человек.

Возгорание в «Зимней вишне» произошло из-за того, что один из светодиодных светильников залила талая вода с крыши. Защитный автомат, который должен был отключить прибор, оказался неисправным, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на результаты экспертизы электрооборудования.

Специалисты «Бюро независимых экспертиз» выявили ряд технических проблем, вызванных неправильной реконструкцией и эксплуатацией здания. По косвенным признакам им удалось выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками.

По мнению экспертов, из-за протечек в крыше произошло замыкание. По правилам, все звенья электропроводки должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями, однако в ТРЦ защита не сработала.Специалисты считают, что автоматы в цепи освещения могли быть неисправны или не установлены.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы. В результате погибли 60 человек, большинство из них — дети. По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых стали десять человек. 21 августа торговый центр полностью снесли.

Читайте также