28 марта, 16+

Роскачество: рейтинг смартфонов

В России составили рейтинг самых популярных моделей телефонов, представленных на рынке в 2018 году

Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd) провело масштабную проверку 55 моделей смартфонов. Новинки рынка смартфонов были проверены по 229 параметрам качества и безопасности мобильных устройств. Эксперты изучали возможности телефона, эргономику, камеру, звонки, набор текстовых сообщений, музыку, навигацию и интернет.

По результатам общих оценок 2018 года Роскачество составило ТОП-10 смартфонов, лидирующие позиции которого заняли модели Samsung Galaxy S9 и Samsung Galaxy S9 Plus. Ведущие смартфоны предыдущего рейтинга (Samsung Galaxy S8 и S8 Plus) сместились на 3 и 4 строчки соответственно. Далее располагается iPhone 8 Plus, расположившийся на одну строчку выше новой нового Huawei P20 Pro. 7 место рейтинга занимает Samsung Galaxy Note 8, далее располагаются iPhone 8 (8 место) и iPhone X (9 место), а замыкает ТОП-10 смартфонов Huawei- Mate 10 Pro.

ТОП-10 смартфонов

Фото: Роскачество

Фото: Роскачество

Модели Samsung показали себя с лучшей стороны в таких показателях как качество звука, ёмкость батареи, объем памяти, качество звонков и водонепроницаемость.

В рамках проверки эксперты Роскачества провели тесты на водонепроницаемость. Для того, чтобы узнать, сможет ли смартфон исправно функционировать после того, как на него попадет вода, эксперты погрузили каждый аппарат на 30 минут в воду на глубину 1 м. Из ТОП-10 смартфонов отличными показателями по водонепроницаемости отличились Samsung Galaxy S8 и S8+, а также Galaxy Note 8.

Модели Samsung не смогли похвастаться лидерством по показателям качества съемки (фото и видео): три лидирующие строчки рейтинга по данному показателю занимают смартфоны Apple (iPhone X на первом месте, iPhone 8 и Apple iPhone 8 Plus на втором и третьем месте соответственно).

А вот в чем оказались уязвимыми смартфоны Apple, так это в тесте на прочность: чтобы установить, сможет ли телефон устоять мощным механическим воздействиям (например, ударам или падениям), эксперты помещали его во вращающийся барабан. Apple iPhone X не смог похвастаться успехами по итогам этих испытаний. А смартфонами, успешно прошедшими данный тест, стали Huawei P20 Pro и Huawei Mate 10 Pro.

По результатам исследований аккумулятора наивысшие оцени получили Huawei Mate 10 Pro (4,5 балла), Samsung Galaxy S8 (4,09) и Galaxy S8 Plus (4,01).

Что касается других параметров исследования, менее чувствительными к прикосновению пальцев из ТОП-10 рейтинга оказались Apple iPhone 8 Plus, iPhone 8 и iPhone X, а немного более сложными в использовании из первой десятки оказались модели Galaxy S8 и S8+, Galaxy Note 8 и iPhone X.

Читайте также