23 апреля, 16+

Пенсионные льготы предлагают сохранить

Фото: superrielt.ru

Фото: superrielt.ru

Возможно, увеличение пенсионного возраста не отразится на налоговых и транспортных льготах. Правительство и власти регионов рассматривают возможность сохранения льгот в прежних границах пенсионного возраста.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на источники в правительстве и в «Единой России». Предполагается, что эта мера будет предложена в поправках ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста.

По подсчетам Минфина, освобождение пенсионеров от одного только налога на недвижимое имущество в 2018 году обходится бюджетной системе в 36,6 млрд руб.,а у пенсионеров есть еще льготы по налогам на землю и транспорт и другие льготы.

Идея продолжить предоставлять пенсионные льготы исходя из действующего пенсионного возраста принадлежит главе думской фракции единороссов Сергею Неверову. С предложением сохранить льготы, включая льготы по оплате транспорта, выступил также ряд российских регионов.

Кроме того, регионы предлагают законодательно установить понятие «предпенсионный возраст». К примеру, из республики Адыгея поступила инициатива по установлению предпенсионного возраста с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Для граждан предпенсионного возраста предлагается установить дополнительные гарантии защиты трудовых прав, льготы, касающиеся программ переподготовки кадров, социального обеспечения, рассмотреть возможность дополнительного оплачиваемого отпуска в течение года.

Пенсионеры в России не платят налог на недвижимое имущество и освобождаются от налогообложения «шести соток» земли, а также обладают региональными льготами на проезд в общественном транспорте и получают различные выплаты из региональных бюджетов в качестве надбавок. Кроме того, регионы субсидируют пенсионерам оплату коммунальных услуг.

Читайте также