19 апреля, 16+

Спасаем огород от вредителей. Опробовано!

Достанется жуку «на орехи»

Оказывается, для колорадского жука смертельным оружием является грецкий орех.

Осенью нужно собрать опавшие листья и хранить их в сухом прохладном месте с хорошей вентиляцией. Как только заметите первых личинок полосатого разбойника, замочите 2-3 кг листьев в ведре воды, дайте настояться в течение суток, процедите и опрыскайте картофельные посадки. Такая обработка гарантированно уничтожает до 80% вредителей.

Фото: azbyka.ru

Фото: azbyka.ru

Ода одуванчику

В борьбе с тлей, клещами, медяницами я применяю не химию, а одуванчик.

Беру 400 г измельченных корней или 600 г листьев, заливают ведром теплой воды и настаиваю 3 часа. Затем процеживаю и сразу же опрыскиваю растения. Для плодовых деревьев и кустарников требуется 3 обработки: во время распускания почек, после цветения, а потом через 10-12 дней.

Фото: balatsky.ru

Фото: balatsky.ru

Корни одуванчика можно заготовить заранее и хранить их в подвале в песке, так что весной всегда будет средство для борьбы с вредителями.

«Букетик» для гусеницы

Как только на капусте появились гусеницы, сразу же готовлю для них средство: срываю пасынки у помидоров (целое ведро), измельчаю их секатором и раскладываю вокруг стволов капусты. Вредители не выносят запаха ботвы помидоров и потом к растениям даже не приближаются.

Фото: ogrodniktomek.pl

Фото: ogrodniktomek.pl

Помогает в борьбе с гусеницами и другое «оружие». Для его приготовления готовлю букет из  полыни и также раскладываю по 2-3 веточки вокруг каждого растения капусты. Если всё сделать вовремя, то  делиться урожаем с вредителями не придется.

Фото: paranormal-news.ru

Фото: paranormal-news.ru

Советует В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также