28 марта, 16+

Еда, разбивающая сердце

Фото: cookrook.ru

Фото: cookrook.ru

Диетологи назвали 10 блюд-убийц, которые разрушают сердце человека.

Американский журнал Time напечатал список популярных продуктов, которые наносят громадный урон сердечно-сосудистой системе.

Первую строчку этого списка ожидаемо заняли гамбургеры. По словам профессора Университета Хофстры Регины Друз, содержащиеся в них насыщенные жиры в сочетании с углеводами могут оказать крайне негативное влияние на здоровье сердца. К тому же во многих предприятиях общественного питания для приготовления гамбургеров берут ингредиенты не всегда самого высокого качества.

Высоким содержанием насыщенных жиров обладают колбасные изделия. Кроме того, в них, а еще во всеми любимой пицце содержится огромное количество соли. Насыщенные жиры вообще проникли практически во все «продуктовые» сферы, включая выпечку. Что касается конфет, безалкогольных напитков и подслащённых соков, в них производители добавляют опасно высокие дозы сахара, как и в сухие завтраки, которые многие ошибочно считают частью здорового питания.

Еще одно опасное вещество, быстро разрушающее сердце — трансжиры. Они содержатся в маргарине и в блюдах глубокой прожарки — например, в картофеле фри. Помимо «убийства» сердечной мышцы, трансжиры еще и влияют на неконтролируемый набор веса, сообщает «Лайф.ру».

Читайте также