19 апреля, 16+

Помело: ну ты и фрукт!

Диетологи настоятельно рекомендуют всем нам включать в свой рацион помело. Оказывается, этот удивительный фрукт полезнее, чем всеми любимые апельсины, мандарины и лимоны.

Вес этих крупных мясистых плодов порой достигает 10 кг, но в наших магазинах, как правило, продаются экземпляры поскромнее. Уникальный плод способен сохранять свой внешний вид, вкус и химический состав, находясь в течение месяца при комнатной температуре. Сложно найти фрукт, который мог бы похвастаться таким умением.

Помело содержит массу витаминов, минералов, пектинов, антиоксидантов, эфирных масел, растительных волокон, органических кислот и клетчатки. При этом, в отличие от других цитрусов, в нем не так много лимонной кислоты. Так что помело иногда можно употреблять людям с гастритом и язвенной болезнью в стадии ремиссии. Как и все цитрусы, помело богато аскорбиновой кислотой: всего в 100 граммах мякоти фрукта содержится ее необходимая суточная доза.

Фото: cafe-vokzal.ru

Фото: cafe-vokzal.ru

Полезные свойства помело:

профилактика заболеваний мочеполовой системы;
стимулирование работы почек;
укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости организма инфекциям;
укрепление зубов и улучшение состояния десен, ведь, в отличие от других цитрусов, помело не разрушает зубную эмаль.
профилактика и лечение анемии.
нормализация артериального давления;
профилактика рахита у детей и остеопороза у взрослых и пожилых людей;
улучшение работы пищеварительной системы за счет активной чистки кишечника.

Фото: lechenie-simptomy.ru

Фото: lechenie-simptomy.ru

Многие медики считают, что помело может противостоять формированию, росту и распространению раковых клеток. Его обязательно стоит включать в рацион людям, в чьих семьях были случаи онкологии. А еще помело – незаменимый продукт при профилактике и лечении атеросклероза. Всего через пару месяцев регулярного употребления плода можно рассчитывать на снижение показателей вредного холестерина в крови и улучшения текстуры сосудистых стенок.

Помимо прочего, помело стимулирует работу сердца, улучшает память, повышает концентрацию и работоспособность. Антиоксиданты в составе фрукта активно борются со старением. А еще в помело всего 50 ккал на 100 г продукта, поэтому его рекомендуют людям, страдающим ожирением или лишним весом.

Как и любой продукт, помело имеет свои противопоказания. Во-первых, фрукт обладает выраженным слабительным эффектом. Помимо этого, употребление помело не следует совмещать с приемом лекарств, так как вещества в мякоти плода снижают эффективность медикаментов. Не стоит есть этот фрукт людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, язвой и колитом в стадии обострения, острыми поражениями печени и почек.

Читайте также