28 марта, 16+

Дорожная разметка посинеет

Фото: kira-scrap.ru

Фото: kira-scrap.ru

С 1 июня на российских дорогах появится разметка синего и желтого цветов.

Росстандарт уже утвердил новый ГОСТ, расширяющий цветовую палитру разметки. Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной) могут быть как белого, так и желтого цвета. Ранее желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки. А прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках, могут стать синими.

На дорогах также появятся новые обозначения: разметка типа «вафельница» (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке) и стрелка, обозначающая зону разворота,— в старом ГОСТе ее не было, были только стрелки для поворота.

По мнению разработчиков новых стандартов — экспертов центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль», желтый цвет разметки позволяет «улучшить ее видимость», особенно в регионах, где обильно выпадает снег. Что касается синей разметки, она, по всей видимости, будет обозначать зоны платной и бесплатной парковки, сообщает «Коммерсант».

Читайте также