Категории: Здоровье

Очереди не дают дойти до врачей

Фото: mos.news

Каждый шестой российский пациент в 2017 году не смог попасть на прием к медикам из-за очередей в поликлиниках и нехватки времени.

Россияне не доходят до врачей из-за длинных очередей — об этом свидетельствуют данные Росстата. В топ-3 самых недоступных специалистов входят неврологи, кардиологи и эндокринологи.

— Нарастание кадрового дефицита привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи, в том числе в первичном звене здравоохранения. С 2014 по 2016 год общее число амбулаторных посещений врачей ежегодно сокращалось более чем на 40 млн, — прокомментировал ситуацию директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. — Штаты организаций должны быть просчитаны и укомплектованы таким образом, чтобы граждане могли своевременно получить медицинскую помощь, а врачи не работали на две и более ставки.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков в интервью «Известиям» отметил, что решить вопрос с нехваткой кадров может помочь внедрение дистанционных услуг, то есть телемедицина.

Закон о телемедицине вступил в силу с 1 января этого года. Он позволит врачам давать онлайн-консультации, вести дистанционный мониторинг здоровья пациента, выписывать электронные рецепты. Сроки внедрения этих услуг будут зависеть от регионов и готовности медучреждений

Share

Последние записи

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

13 часов назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

17 часов назад

Стало известно, почему в старости люди двигаются медленнее

Интересно, что скорость реакции при этом может оставаться прежней.

1 день назад

К Радонице на кладбища Краснодара пустят дополнительные автобусы

В этом году православный день поминовения усопших выпадает на 14 мая.

2 дня назад

Порубочный билет теперь можно получить через портал «Госуслуги»

Срок оказания услуги – 17 рабочих дней.

2 дня назад